1. Главная
  2. Блог
  3. Лазерная резка пластиков: плюсы, минусы, для каких материалов подходит

Лазерная резка пластиков: плюсы, минусы, для каких материалов подходит

Лазерная резка – это один из самых эффективных методов обработки пластиков. Она получила широкое распространение в самых разных отраслях производства:

  • медицине,

  • строительстве,

  • машиностроении,

  • приборостроении,

  • ракетостроении,

  • электронной технике.

Резка лазером применяется для  различных полимеров, например: акрил, поликарбонат, ПВХ, ПЭТ, пенопласт, другие. Это долговечные, легкие полимерные материалы, прочные, экологичные, безопасные для человека.

Лазерная резка акриловых материалов  Лазерная резка оргстекла на заказ 

Лазер характеризуется высокой точностью, возможностью производства элементов сложных форм и контуров. Поэтому, выбрав эту технологию для производства деталей, комплектующих или изделий, вы получите продукцию высокого качества, с отличным внешним видом.

Один из главных плюсов технологии - отсутствие физического соприкосновения с материалом. Это минимизирует возможность деформации или повреждения деталей, особенно тонких или хрупких. Кроме того, лазерная резка обладает высокой скоростью, а использование станков с автоматическим управлением повышает производительность, а также эффективность процесса.

Однако, эта технология имеет свои недостатки. Она может привести к образованию теплового влияния на материал, вызвать изменение его свойств или внешнего вида. Также возможно образование реза с остаточным тепловым напряжением, что может потребовать дополнительных шагов для устранения его последствий.

В целом, лазерная резка пластиков помогает достичь высокого качества при обработке.  Ее преимущества включают точность, возможность создания сложных форм и контуров, отсутствие физического контакта с изделием и высокую скорость производства.

Однако, перед использованием этой технологии необходимо учесть ее недостатки, а также выбрать материал, который лучше всего подойдет по задачи, поставленные в ТЗ или технической документации клиента.

Используя лазер для обработки пластиков, можно достичь высокого качества и точности изготовления, что делает эту технологию незаменимой во многих отраслях промышленности.

Чтобы заказать детали или комплектующие из пластиков — напишите или позвоните нам. Мы работаем только с юридическими лицами, сумма минимального заказа — 200 000 рублей.

Читайте также

Нажмите для звонка