1. Главная
  2. Блог
  3. Изготовление изделий из фторопласта

Изготовление изделий из фторопласта

Фторопласт — это полимерный материал, относящийся к углеводородам. Был открыт в 1938 году американским химиком Р. Планкеттом. Менее, чем за 30 лет после открытия, политетрафторэтилен стал востребован в десятках областей промышленности. А в наше время его можно встретить везде: от вашей кухни до кабинета стоматолога. Давайте разберемся, чем же объясняется такая популярность этого материала?

Одна из главных причин — это выдающиеся технические характеристики этого полимера. Это очень твердый, прочный, устойчивый ко всем агрессивным средам материал. Его невозможно растворить в воде, кислотах, спиртах, он не горит, не плавится при температуре до +360℃, сохраняет все рабочие характеристики в диапазоне температур от -269℃ до +260℃. Абсолютная биологическая инертность: не гниет, не подвержен образованию плесени. Низкая адгезия, высокие антифрикционные свойства, высокая прочность при разрыве — делают его одним из самых востребованных в промышленности пластиков.

Изделия из фторопласта

Политетрафторэтилен используют для производства деталей, комплектующих, напылений, тефлоновых лент. В автомобилестроении, ракетостроении, самолето- и судостроении его применяют для изготовления прокладок, втулок, манжет, сальников, пластин или других деталей оборудования, также из него изготавливают автомобильные запчасти. Способность полимера к самосмазыванию и низкий коэффициент трения продлевают срок службы деталей, агрегатов, механизмов, которые подвергаются трению. Изделия из фторопласта можно применять в условиях вакуума, экстремально низких температур.

Благодаря высоким изолирующим свойствам этот материал широко востребован в электронике. Его используют для изоляции проводов, кабелей, разъемов и другой электротехники. В химической промышленности из него создают или им покрывают емкости для хранения и транспортировки агрессивных жидкостей, насосы, трубы. Это позволяет увеличить срок службы агрегатов до 2-3 десятков лет.

Втулки из фторопласта

Это экологичный и нетоксичный пластик, поэтому он широко распространен в пищевой и медицинской отраслях. Из него производят посуду с антипригарным покрытием, наносят его на лезвия ножей и бритв. Протезы, инструменты, тара для хранения крови, биосовместимые импланты также производятся из этого материала.

В строительстве из политетрафторэтилена изготавливают комплектующие и детали для опор, лифтов, элементы фундамента и каркасов зданий. И даже при производстве одежды без этого пластика не обойтись — он придает тканям водоотталкивающие и ветрозащитные свойства.

Пенал с крышками из фторопласта

Несмотря на свои прочность и твердость, этот материал легко поддается фрезерованию, сверлению, шлифовке. Мы производим фторопластовые изделия на станках с ЧПУ. Изготавливаем детали и комплектующие по чертежам клиентов или с нуля, дорабатываем изделия клиентов, если возникает такая необходимость.

Для заказа — позвоните или напишите нам. Работаем только с юридическими лицами, минимальный заказ от 200 000 рублей. 

Читайте также

Нажмите для звонка