1. Главная
  2. Блог
  3. Специальные свойства полимеров: химическая инертность

Специальные свойства полимеров: химическая инертность

Полимеры — это большая группа материалов, имеющих природное или синтетическое происхождение. Все они имеют особенное строение, которое влияет на их специальные свойства.

Химическая инертность — это одно из полезных свойств полимеров, которое активно используется в разных областях промышленности. Благодаря ему полимеры не вступают в реакции с другими веществами, а значит могут применяться в агрессивных средах. Например, они не подвержены коррозии, в отличие от металлов или их сплавов, поэтому полимерные комплектующие применяются в агрегатах, которые постоянно находятся во влажной среде или контактируют с водой.

Изготовление деталей из капролона  Манжеты из фторопласта  Резка АБС пластика

Они не теряют свои рабочие свойства при контакте с биологическими, нефте- и маслопродуктами, щелочами, кислотами. Химическая инертность позволяет использовать полимерные детали для создания различного технического оборудования, в химической промышленности, автомобилестроении, ракетостроении.

Какие полимерные материалы обладают химической инертностью:

Капролон — это высокопрочный пластик с хорошими диэлектрическими и антифрикционными свойствами. Он не разрушается под воздействием УФ-лучей, растворителей, эфиров, щелочей. Безопасен для человека и природы, применяется для изготовления деталей, которые эксплуатируются в высоконагруженных узлах трения скольжения.

Фторопласт — негорючий прочный материал, который может эксплуатироваться при температурном диапазоне от -269°C до +260°C. Как и капролон, обладает высокой инертностью к химическим веществам, поэтому детали из этого материала невозможно склеить.

Полиацеталь — имеет хорошие показатели износоустойчивости, упругости, эффект самосмазывания. Применяется для замены цветных металлов, керамики в оборудовании.

Полиуретан — характеризуется высокой прочностью, выраженными диэлектрическим свойствами, биологической инертностью. Изделия из полиуретана используются на химических заводах, в типографиях, в медицинской отрасли.

Текстолит — слоистый материал, обладающий высокой прочностью, способный выдерживать длительные большие нагрузки. Термостойкий и влагостойкий, может эксплуатироваться при высокой влажности, перепадах температуры, в агрессивных средах.

Стеклотекстолит — еще один слоистый полимерный материал, прочнее текстолита, благодаря основе из стеклоткани. Долговечный, часто эксплуатируется в агрессивных средах. Обладает хорошими диэлектрическими свойствами.

Полипропилен — материал с низкой плотностью, слабым влагопоглощением. Сохраняет рабочие свойства от -10°C до +100°C. Безопасен для окружающей среды, используется в машиностроении, приборостроении, электронике.

ABS-пластик — материал с повышенной ударопрочностью и диапазоном рабочей температуры от -40°C до +90°C. Нетоксичен, химически инертен.

Полистирол — обладает низким влагопоглощением, диэлектричностью, морозостойкостью. Устойчив к химическим жидкостям и радиации, имеет небольшой вес.

Полиэтилен низкого давления — материал с пищевым допуском, выраженными диэлектрическими свойствами, высокой прочностью и гибкостью. Стоек к воздействию кислот, жиров и масел.

Все эти материалы наша компания обрабатывает уже более 17 лет. Мы строго следим за качеством сырья и работы, работаем только с проверенными поставщиками. Чтобы сделать заказ — напишите или позвоните нам, наш менеджер обязательно ответит на все ваши вопросы.

Читайте также

Нажмите для звонка