1. Главная
  2. Блог
  3. Пластиковые катушки: виды, материалы, особенности

Пластиковые катушки: виды, материалы, особенности

Катушки из различных видов пластмасс используются для хранения, транспортировки, удобства намотки или размотки проволоки, проводов, кабелей. Они могут быть частями оборудования или применяться самостоятельно, их размеры варьируются от совсем небольших до гигантских. В зависимости от назначения, их производят цилиндрическими или коническими. 

Цилиндрические изготавливаются из ударопрочных пластиков. На них наматывают провода и кабели различного диаметра.

Промышленная катушка

Конические применяются на автоматизированных линиях намотки. Катушка закрепляется вертикально, неподвижно, а съем провода осуществляется с помощью его размотки через верхнюю малую щеку.

Конические катушки

Мы производим пластиковые катушки из прочных полимерных материалов: полиамида, ABS-пластика, фторопласта, текстолита, стеклотекстолита. Это помогает создать более легкие, прочные, бюджетные комплектующие, по сравнению с металлическими катушками.

Подробнее о материалах: 

Полиамид или капролон — это пластик с низким коэффициентом трения, устойчивый к воздействию УФ-лучей, кислот, щелочей. Он в 6 раз легче стали, но гораздо прочнее ее. Детали из капролона увеличиваю срок службы станков и другого оборудования, обладают низким коэффициентом трения. 

ABS-пластик — износостойкий прочный полимер, нетоксичный, обладающий повышенной ударопрочностью. Это влагостойкий, не подверженный гниению или коррозии материал, стойкий к кислотам, маслам. 

Фторопласт — фторсодержащий полимер с одним из самых высоких показателей плотности и очень низкими показателями коэффициента трения. Он не горит, не разлагается, сохраняет рабочие качества при температуре от -269 до +260 градусов Цельсия. 

Текстолит — слоистый композитный полимерный материал с высокой механической выносливостью, химической инертностью. Может эксплуатироваться при высокой влажности, резких перепадах температур, не подвержен воздействию химических веществ. 

Стеклотекстолит — композитный материал на основе стеклоткани. Долговечный, износостойкий, очень прочный, упругий. Может использоваться в агрессивных средах и при высоких температурах. Использование катушек из стеклотекстолита обеспечивает бесшумную работу оборудования. 

Спрос на комплектующие из пластика постоянно растет, ведь пластиковые детали:

  • Дешевле металлических.

  • Не подвержены коррозии, не нуждаются в смазывании.

  • Могут применяться в химических и других агрессивных средах.

  • Имеют меньший вес, но при этом прочнее металлических. 

Мы изготавливаем пластиковые детали технологиями лазерной резки, фрезерования, сверления, раскроя, шлифования. Выбираем способ изготовления и материал, исходя из требований ТЗ или чертежей заказчика, а также того, где и как будет эксплуатироваться деталь.

Пластиковые катушки

Компания «Система обрабатывающий центр» производит пластиковые катушки из полимерных материалов более 17 лет. За эти года мы изготовили, упаковали и доставили нашим заказчикам несколько миллионов полимерных деталей. Мы строго за следим за качеством нашей работы, соблюдаем сроки, условия договора.

Для заказа катушек — напишите или позвоните нам. Наши менеджеры ответят на все ваши вопросы и расскажут, как сделать заказ.

Читайте также

Нажмите для звонка