1. Главная
  2. Блог
  3. Критерии выбора полимера для производства комплектующих деталей

Критерии выбора полимера для производства комплектующих деталей

Эксплуатационные качества конкретного пластика определяют его выбор для производства конкретных комплектующих. Выбор также зависит от объема планируемой партии, назначения деталей, среды и условий эксплуатации, условий производства, цены полимера. Помимо цены, при выборе полимера для производства деталей важны его механические, деформационные, температурные, электрические и специальные характеристики.

Механические свойства

Механические свойства полимера определяют степень изменений под воздействием приложенных к нему усилий. Эта реакция измеряется в механической прочности и деформативности. Сюда же относят твердость, прочность при сжатии, изгибе и растяжении, а также ударную вязкость. Для решения некоторых задач эти показатели являются ключевыми.

Для производства пластиковых изделий, среди основных характеристик которых высокая прочность, выбирают полиамид, полиформальдегид, политетрафторэтилен, поликарбонат, стеклопластики.

Теплофизические свойства и температурные характеристики 

Иногда при выборе полимера для эффективного решения задачи важнее учитывать его тепловое поведение, а не прочность. Сила разрушающих напряжений, деформации, твердости, ударной вязкости и других прочностных показателей зависит от температуры эксплуатации.  Пластмассы с низкими физико-механическими свойствами наиболее чувствительны к изменениям температуры и эффективны в небольшом диапазоне температур.

Распространенный в разных отраслях промышленности пластик с широким диапазоном температуры – политетрафторэтилен. Фторопласт-4 эффективен в диапазоне от +260°С до – 269°С,  не переходит в вязкотекучее состояние даже при температуре выше температуры разложения (415°С).

5.jpg 55.jpg

Электрические свойства

Электрические свойства выражаются в степени изменения поведения полимера в электромагнитном поле.  Сюда относят показатели диэлектрической проницаемости, диэлектрические потери, тангенс угла диэлектрических потерь, электрическую проводимость, электрическую прочность и другие характеристики.

Распространенные конструкционные электроизоляционные полимеры – полиамид, фторопласт, полиимиды, стеклопластики, текстолит.

detali_iz_steklotekstolita.jpg proizvodstvo_detalej_iz_tekstolita.jpg

Триботехнические свойства

Триботехнические показатели определяют эффективность применения конкретного полимера в высоконагруженных узлах трения.  Стойкость к износу зависит от коэффициента трения и наличия смазочного слоя на поверхности детали. Антифрикционные пластики активно заменяют металлы и сплавы. Широко распространенные для производства антифрикционных деталей полимеры – фторопласт-4, капролон.

detali_poliamid.jpg izdeliya_poliamid.jpg

Специальные свойства

К специальным свойствам пластмасс относят огнеупорность, шумопоглощение, химическую стойкость, стойкость к ультрафиолетовому излучению, др. Эти показатели  можно модифицировать при помощи добавок, наполнителей, различных пластификаторов. Например, для снижения горючести пластика в его состав добавляют специальные огнезащитные добавки – антипирены. Наиболее часто при необходимости использования огнестойких или самозатухающих пластмасс выбирают политетрафторэтилен (кислородный индекс – 95%), хлорированный поливинилхлорид (КИ 65%).

Правильный выбор пластика с необходимыми эксплуатационными качествами для решения конкретной задачи обеспечит эффективную работу комплектующих деталей и всего оборудования.

Читайте также

Нажмите для звонка