1. Главная
  2. Блог
  3. Обработка термопластов для производства деталей

Обработка термопластов для производства деталей

Термопласты широко используются для производства деталей и комплектующих для оборудования разных сегментов промышленности за счет высоких эксплуатационных качеств. Выбор конкретного пластика определяют свойства и характеристики, необходимые для эффективной эксплуатации будущей детали или элемента оборудования. На это также влияет способ производства комплектующих: преимущества и особенности каждой технологии определяют или, наоборот, ограничивают ее выбор для производства пластиковых деталей.

Термопластичные полимеры

Термопласты, или термопластичные полимеры, – это материалы, способные при нагревании размягчаться и при охлаждении снова затвердевать. При стандартной температуре термопластичный полимер находится в кристаллическом или стеклообразном состоянии.  При повышении температуры материал переходит в высокоэластичное, а затем в вязкотекучее состояние: это дает возможность производить изделия из термопластов посредством термоформования, литья, экструзии. Преимущественная особенность этого класса полимеров -  способность обратимо переходить из вязкотекучего в твердое состояние многократно без потери свойств – это делает возможным вторичную переработку термопластов.

Распространенные  термопласты для производства пластиковых  комплектующих – это ABS-пластик, ударопрочный полистирол, полиамид (капролон), полиэтилен, полипропилен, полиметилметакрилат (органическое ил акриловое стекло), фторопласт, полихлорвинил (ПВХ), полиэтилентерефталат (ПЭТ).

detal_plastik.jpg izdeliya_iz_orgstekla_spb.jpg detali_iz_plastika_na_zakaz_po_obrazcu.jpg

В зависимости от конфигурации и конструктивно-технологической сложности детали, объема планируемой партии, бюджета проекта и сроков его реализации выбирается технология обработки термопластичного пластика.

Применяемые технологии обработки

Процесс обработки термопластичных пластиков требует соблюдения ряда условий.  Например, интенсивная обработка обязательно происходит с высокой скоростью при небольшой глубине резов для отвода тепла со стружкой. При необходимости увеличенной глубины захвата используются дополнительные инструменты для отвода тепла, чтобы не допустить расплавления полимера.

Еще одной важной особенностью процесса является устранение внутреннего напряжения пластиковой заготовки, если она произведена методом экструзии или прессования, иначе пластик начнет деформироваться. Для устранения внутреннего напряжения заготовку нагревают до температуры ниже той, которая нужна для полного затвердевания, затем ее постепенно охлаждают. Время нагрева и охлаждения для устранения внутреннего напряжения зависит от толщины материала.

plastikovajya_detal.jpg plastikovaya_detal_korpusa.jpg stoleshnica_plastikovaya_izgotovlenie.jpg

Технологии обработки термопластичных полимеров, которые применяет компания «Система обрабатывающий центр» для производства полимерных комплектующих и тары – это фрезерование, точение на токарных станках, плоттерная резка, лазерная резка, термовакуумная формовка, вырубка листовых материалов, гибка, сварка, склейка. Знания и опыт специалистов нашей компании делают процесс производства пластиковых деталей безукоризненным.

Читайте также

Нажмите для звонка